Первые звонки прозвучали в школах Псковской области

❗ Первые звонки прозвучали в школах Псковской области 🔔 📢 Торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, прошли в…
Первые звонки прозвучали в школах Псковской области.

Первые звонки прозвучали в школах Псковской области 🔔

📢 Торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, прошли в общеобразовательных учреждениях Псковской области в понедельник, 2 сентября.

☝️ День знаний охватывает в Псковской области почти 90 тыс школьников и студентов, около 9 тыс работников образования, впервые за парты сели более 6 тыс ребят. Свои двери распахнули 360 образовательных учреждений региона. В школьных дворах и актовых залах собрались вместе ученики в праздничных нарядах, их родители, родственники и учителя.

🔔 По сложившейся традиции для учащихся прозвучал первый звонок, который дал старт новому учебному году. Ребята порадовали яркими выступлениями, трогательными стихами, учителя и директора, в свою очередь, обратились с добрыми словами напутствий.

По поручению Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова руководители исполнительных органов приняли участие в праздничных линейках в городах, районах и муниципальных округах. Так, председатель регионального Комитета по социальной защите Ольга Евстигнеева с началом нового учебного года поздравила учеников Владимирской средней общеобразовательной школы в Струго-Красненском муниципальном округе.

Председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик принял участие в торжественной линейке Псковского технического лицея, пожелав ребятам хорошей учебы и новых знаний, которые помогут реализовывать мечты и добиваться поставленных целей.

Само здание образовательного учреждения является объектом культурного наследия регионального значения, а именно зданием Мариинской женской гимназии, построенным в 1916 году.

С приветственным адресом от Главы региона к ученикам, родителям и учителям специальной коррекционной общеобразовательной школы № 7 обратилась председатель Комитета по труду и занятости Псковской области Алена Трунова, к ребятам Жижицкой средней общеобразовательной школы Куньинского района — врио председателя регионального Комитета по молодежной политике Дмитрий Яковлев.

👍 К началу нового учебного года в регионе особое внимание уделили подготовке образовательных учреждений. Многое сделано в рамках президентского нацпроекта «Образование» — проведены ремонтно-восстановительные работы, обновлены учебные материалы и улучшена инфраструктура школ.

👉 По федеральному проекту «Успех каждого ребенка» в десяти учебных организациях капитально отремонтировали спортивные залы. Благодаря проекту «Современная школа» на базе образовательных организаций в этом году свои двери откроют семь Центров естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Новое закупленное оборудование — цифровые лаборатории, ноутбуки, многофункциональные устройства, цифровые микроскопы, учебные лаборатории, образовательные конструкторы — сделает образование в тематических сферах еще доступнее.

✅ Кроме того, материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды обеспечено более 30 общеобразовательных организаций, создано 420 мест для дополнительного образования.

✅ Также на базе двух школ в Пскове и одной в Великих Луках откроются «Кванториумы». В них будут реализовать образовательные программы по физике, химии, биологии, информатики и технологии.

🤝 Ранее Губернатор Михаил Ведерников поздравил школьников, студентов, педагогов и родителей с Днем знаний и началом нового учебного года.