Запуск регпрограммы «Земский муниципальный служащий» обсудили в правительстве Псковской области.

❗ Будущую региональную программу «Земский муниципальный служащий» обсудил на рабочей встрече Губернатор Псковской области Михаил Ведерников с начальником Управления по местному самоуправлению и территориальному развитию Еленой Тимашовой.

☝️ Глава региона подчеркнул, что каждое мероприятие должно быть направлено на привлечение молодых специалистов в органы МСУ и их поддержку. Вопрос для муниципалитетов востребованный и важный. Документ будет включать комплекс мер по поддержке муниципальных служащих и развитию кадрового потенциала муниципальной службы в Псковской области.

📄 Начальник Управления подробно представила результаты мониторинга кадрового потенциала муниципальных служащих органов местного самоуправления, который провело Управление совместно с ассоциацией «Совет муниципальных образований Псковской области». В последние годы удалось упорядочить работу по повышению квалификации муниципальных служащих. В 2023 году обучение прошли более 200 специалистов.

🔹 Обсуждая мероприятия региональной программы «Земский муниципальный служащий», Михаил Ведерников и Елена Тимашова особо внимание уделили мерам поддержки студентов-целевиков, которые по окончании обучения придут работать в органы местного самоуправления. Среди них — региональная и муниципальная стипендия, предоставление жилья на время прохождения практики.

👉 Начальник Управления также сообщила, что планируется предоставлять единовременную компенсационную выплату молодым муниципальным служащим в возрасте до 35 лет наиболее востребованных специальностей, которые прибыли на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки и небольшие города. Кроме того, со следующего года начнется реализация программы «Псковский гектар». Она предусматривает возможность, в том числе и для муниципальных служащих, получить в безвозмездное пользование земельный участок для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства.

🔹 В комплексе мер особое внимание предложено уделить принципу единства государственной и муниципальной службы, закрепленному в федеральном законе. В этих целях предлагается единый подход к аттестации, формированию кадрового резерва и развитию института наставничества.

В завершение встречи Губернатор подчеркнул, что к запуску программы важно подойти ответственно, поскольку квалифицированные кадры более эффективно решают задачи, а, следовательно, способствуют улучшению качества жизни людей на местах и в регионе в целом.