В Псковской области появится институт уполномоченных при Губернаторе

❗ В Псковской области появится институт уполномоченных при Губернаторе 📢 Глава Псковской области Михаил Ведерников принял решение сформировать…
В Псковской области появится институт уполномоченных при Губернаторе.

В Псковской области появится институт уполномоченных при Губернаторе

📢 Глава Псковской области Михаил Ведерников принял решение сформировать институт уполномоченных при Губернаторе, которые будут курировать важные и стратегические для региона направления.

☝️ Обязанности регионального сервисного уполномоченного будут закреплены за советником Губернатора по вопросам качества жизни населения Сергеем Зуевым. Такое предложение Глава региона озвучил на рабочей встрече с ним.

«С весны этого года в Псковской области внедряется региональный социальный стандарт — это концепция Агентства стратегических инициатив (АСИ). Она направлена на применение лучших управленческих практик, чтобы социальные услуги были доступны для населения и люди могли получать их в максимально комфортном формате, что в конечном итоге определяет качество жизни населения», — подчеркнул Губернатор и предложил Сергею Зуеву в новом статусе продолжить курировать вопросы внедрения принципов человекоцентричности в регионе.

Сергей Зуев поблагодарил Михаила Ведерникова за высокое доверие и рассказал, что в части внедрения регионального социального стандарта уже есть первые результаты в сферах здравоохранения, трудоустройства и социальной политики. Запланировано обучение управленческой команды Псковской области федеральным методологическим стандартам, которое в течение года пройдет на площадке АСИ. В нем примут участие специалисты 14 направлений.

☝️ Уполномоченным по работе с соотечественниками и вопросам миграции станет советник Губернатора по социальным вопросам Елена Полонская, которая ранее вела работу с вынужденными переселенцами из Запорожской, Херсонской областей, ЛНР, ДНР, решая вопросы их трудоустройства, социализации и адаптации.

«Эта работа была выстроена на достаточно высоком уровне. Вы занимались вопросами размещения в пунктах временного проживания, занимались здоровьем граждан, если этого требовала ситуация. Многие нашли тут работу, остались у нас, — обратил внимание Михаил Ведерников на рабочей встрече с Еленой Полонской.Принял решение о создании института уполномоченного по работе с соотечественниками и вопросам миграции и предлагаю вам продолжить работу в новом статусе. Мы не раз говорили, что работа с соотечественниками стоит в числе приоритетных направлений. Особенно это касается соотечественников из стран Прибалтики. Многие сейчас планируют уехать. Нам очень важно, чтобы люди приезжали к нам в регион, крайне важно создать условия для их комфортного пребывания, для того, чтобы они оперативно нашли работу, решили вопросы с жильем. Также в поле зрения с учетом всех реалий должны находиться вопросы миграции».

Елена Полонская в свою очередь поблагодарила Губернатора за оказанное доверие: «У команды Правительства Псковской области, действительно, есть важный опыт работы с вынужденными переселенцами, соотечественниками, организации их социокультурной адаптации, интеграции. Многими семьями мы сегодня гордимся, они работают на благо нашей большой страны. Рады продолжить работу в вашей команде».