С проблемой гибели людей на воде

С проблемой гибели людей на воде.

Во время  купального сезона, а особенно с приходом жары люди больше времени проводят на водоемах. Они собираются большими компаниями, берут с собой детей и устраивают пикники.  Для сведения. Только с началом купального сезона на водных объектах Псковской области погибли 9 человек. Непосредственно во время купания погибло 6 человек, из них 1 ребенок.

Государственная инспекция по маломерным судам, инспекторский участок № 2 г. Опочка (межрайонный) Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Псковской области НАПОМИНАЕТ:

Если речь идет о гибели детей, то одной из очевидных причин их гибели на воде является отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Особенно это касается самых маленьких. Почему-то некоторые родители считают, что в местах для купания на мелководье безопасно, но это не так. Как показывает практика, ребенок может утонуть даже в детском бассейне, поэтому говорить о безопасности на неглубоких участках водоема слишком самоуверенно. Гарантом безопасности для ребенка не являются надувные жилеты, нарукавники и плавательные круги. Они могут лишь сократить риск наступления трагических последствий. Ребенок в малом возрасте в принципе не должен самостоятельно нырять. Он должен делать это только под контролем взрослых. Причем ребенок должен находиться не просто в пределах видимости, а на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент можно было вытащить его из воды. В случае с детьми даже минута промедления может стоить жизни.

Еще одна категория детей, которые часто тонут, - это подростки. Они самостоятельно приходят на водоемы, чтобы искупаться. У подростков может возникнуть желание самоутвердиться, посоревноваться. Присутствует страх насмешек, например, в случае отказа от прыжка в воду с высоты или заплыва на дальние дистанции. В подобных компаниях редко придается значение физическим показателям сверстников и все пытаются соответствовать друг другу. Нередко трагедия начинается с фразы "А тебе слабо?". Именно эти слова зачастую способны мотивировать на совершение какой-нибудь глупости.

Что касается взрослых, основная проблема трагедий на озерах и реках - это алкоголь. К сожалению, часто отдых на природе у людей сопровождается алкоголем. В состоянии опьянения люди забывают очевидное правило: алкоголь и купание несовместимы. Спиртное очень сильно влияет на координацию и восприятие происходящего вокруг. Зачастую именно купание в нетрезвом виде приводит к трагическим последствиям. Самое страшное, что в состоянии алкогольного опьянения взрослые купаются вместе с детьми.

Родителям и просто взрослым людям, которые лезут в воду в состоянии алкогольного опьянения, хочется сказать только одно: если вам безразлична ваша собственная жизнь, подумайте о жизни ребенка. Дети не должны умирать из-за безразличного отношения взрослых к возможным трагическим последствиям.

Будьте предельно осторожными, не подвергайте свою жизнь опасности и соблюдайте следующие правила при отдыхе на водных объектах:

-выбирайте только оборудованные пляжи;

-не ныряйте в незнакомых местах;

-не заплывайте далеко и не плывите против течения;

-не подплывайте к маломерным судам и другим плавсредствам;

-не прыгайте в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

-не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

-не оставляйте детей без присмотра;

-если у вас есть проблемы с сосудами - дождитесь, когда вода прогреется хотя бы до +19°.

При судороге сделайте глубокий вдох, погрузитесь вертикально в воду с головой, выпрямите ноги, осуществите захват руками больших пальцев ног и сильно потяните на себя. Устранив судороги, нужно плыть к берегу, поскольку они могут охватить мышцы снова. Если судороги ног не удалось ликвидировать, нужно лечь на спину и плыть к берегу, работая руками. Если поражены руки, то работать нужно ногами.

Не подвергайте свою жизнь и жизнь своих детей риску!

Помните: вода ошибок не прощает!

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации звоните в Службу спасения "112".