Губернатор почтил память защитников Псковской земли

❗ Губернатор почтил память защитников Псковской земли 📢 Памятное мероприятие у Могилы Неизвестного солдата состоялось в Пскове 23 июля, в…
Губернатор почтил память защитников Псковской земли.

Губернатор почтил память защитников Псковской земли

📢 Памятное мероприятие у Могилы Неизвестного солдата состоялось в Пскове 23 июля, в 80-летнюю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

🌹🌹 В память о павших за освобождение Псковской земли цветы к подножию монумента возложили Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, сенатор России от Псковской области Алексей Наумец, врио командира 76-ой гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, гвардии полковник Юрий Голубович, Глава Пскова Борис Елкин. В торжественной церемонии также приняли участие депутаты областного Собрания, руководство и представители ветеранских организаций, силовых структур и правоохранительных органов, участники патриотических движений и жители города.

В этот день у Вечного огня, зажженного на Могиле Неизвестного солдата в Пскове полвека назад, прошла заупокойная лития в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Службу совершил Митрополит Псковский и Порховский Арсений.

Великий подвиг всех павших на полях сражений за свободу и независимость города Пскова и всей страны участники мероприятия почтили минутой молчания.

В этот день у воинского мемориала звучали стихи о ратных подвигах прошлых и нынешних поколений защитников. Их читали дети, чьи отцы сегодня защищают интересы нашей Родины в ходе специальной военной операции.

К памятным мероприятиям к Пскове присоединились представители мотоклуба «Ночные волки». Команда мотоклуба «Ночные волки» привезла в регион уникальное байк-шоу, рамках которого будет дан старт альтернативному олимпийскому веломотопробегу «Восхождение к Победе». Оно пройдет 26 июля на Священном холме в Изборске.

Добавим, сегодня в Пскове прошли церемонии возложения цветов и ко многим другим воинским мемориалам в городе.

Город Псков освобожден от немецкой оккупации 23 июля 1944 года в ходе Псковско-Островской наступательной операции советских войск. Наступление осуществлялось силами 3-го Прибалтийского фронта под командованием генерала Ивана Масленникова. Ударом левого фланга на Попов Крест части армии обошли Псков с юга, форсировали реку Великую и силами 128-й, 376-й стрелковых дивизий и 14-го укрепрайона совместно с 291-й стрелковой дивизией из 67-й армии освободили Псков.