Памятное мероприятие в Острове у мемориала 146-ой стрелковой дивизии

❗ Памятное мероприятие, посвящённое 80-летию освобождения города Острова и района от немецко-фашистских захватчиков, прошло у мемориала командирам и…
Памятное мероприятие в Острове у мемориала 146-ой стрелковой дивизии.

Памятное мероприятие, посвящённое 80-летию освобождения города Острова и района от немецко-фашистских захватчиков, прошло у мемориала командирам и бойцам 146-й стрелковой дивизии

📢 В рамках празднования Дня города и 80-летия освобождения Острова и Островского района от немецко-фашистских захватчиков у мемориала командирам и бойцам 146-й стрелковой дивизии, павшим при освобождении Островского района, состоялось памятное мероприятие «Будь славен солдат!».

Почтить память освободителей островской земли собрались представители органов местного самоуправления, командиры воинских частей Островского гарнизона, ветераны Вооружённых сил, общественники, члены молодёжных общественных организаций и объединений, депутаты Псковского областного собрания депутатов: Армен Мнацаканян и Андрей Михайлов, а также почётные гости – бывшие руководители Островского района, сын воина-освободителя Острова Николая Карпова, доктор политических наук, профессор, член президиума Академии военных наук, член клуба военачальников Российской Федерации и Российского философского общества, автор книги «Островская доминанта», Почётный гражданин города Острова, генерал-лейтенант Александр Карпов.

На митинге выступили: Глава Островского района Дмитрий Быстров и председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Вячеслав Коев.

В памятных мероприятиях принял участие представитель Правительства Псковской области – заместитель председателя комитета по финансам Владислав Бернацкий. 🤝 Он вручил руководителю муниципалитета приветственный адрес с праздничными поздравлениями жителей Островского района от имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

☝️ Тут же состоялась торжественная церемония закладки памятных капсул с землёй с мест тяжёлых боёв 146-ой Островской Краснознамённой Ордена Суворова II степени стрелковой дивизии. Земля, пропитанная кровью советских солдат, была доставлена из трёх мест с территории Российской Федерации, где велись наиболее тяжёлые бои. Это: Зайцева гора в Калужской области, город Спас-Деменск в Калужской области, бывшее село Печане – Чёртова Пушкиногорского района Псковской области.

Закладка капсул была доверена молодому поколению островичей: участникам туристско-патриотического клуба Горайской школы и представителям Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых».

🙏 С духовно-нравственными словами к присутствующим обратился настоятель Свято-Троицкого собора отец Роман, после чего отслужил поминальную литию.

🌹🌹 После символической «минуты молчания» участники памятного мероприятия возложили к мемориалу живые цветы.

📌 Напомним, что за всю историю Великой Отечественной войны было 12 салютов «в честь форсирования крупной реки». Среди них и река Великая».

21 июля 1944 года, в 22 часа столица нашей Родины Москва салютовала доблестным войскам 3-го Прибалтийского фронта, овладевшим городом Остров, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырех орудий.

ФОТО здесь https://vk.com/album-166601691_303691866