Сын воина-освободителя Острова встретился с островичами в районной библиотеке

❗Сын воина-освободителя Острова встретился с островичами в районной библиотеке 📢 Сын воина-освободителя Острова Николая Карпова, доктор…
Сын воина-освободителя Острова встретился с островичами в районной библиотеке.

Сын воина-освободителя Острова встретился с островичами в районной библиотеке

📢 Сын воина-освободителя Острова Николая Карпова, доктор политических наук, профессор, член президиума Академии военных наук, член клуба военачальников Российской Федерации и Российского философского общества, автор книги «Островская доминанта», Почётный гражданин города Острова, генерал-лейтенант Александр Карпов встретился с общественностью города накануне празднования 80-летия освобождения Острова и района от немецко-фашистских захватчиков. По сложившейся традиции мероприятие прошло в Центральной районной библиотеке.

👉 В беседе с островичами Александр Карпов затронул актуальный вопрос, связанный с фальсификацией истории нашей страны, в том числе временного периода Великой Отечественной войны. Со своими коллегами он на основе научного подхода, опираясь на имеющиеся архивные документы и достоверные факты, по крупицам исследует, восстанавливает и доносит до широкого круга общественности историческую правду о боевых действиях во время операций Красной Армии, в том числе в период освобождения островской земли и всего псковского края.

В своём выступлении Александр Карпов приоткрыл детали, касающиеся управления военными действиями в некоторые периоды Великой Отечественной войны и Псково-Островской операции.

🤝📖 Отрекомендовав к прочтению книгу из серии «На линии фронта. Правда о войне» калужских историков и поисковиков А. Ильюшечкина и М. Мосягина, посвящённую одной из трагических страниц Великой Отечественной войны и взятую из личной библиотеки своего отца, Александр Карпов предоставил её в дар Центральной районной библиотеке.

Ещё одной темой для разговора с пришедшими на встречу островичами, стало упоминание о посещении Острова в октябре 1917 года Александра Керенского. Предварительно изучив имеющиеся материалы в Российском государственном архиве, Александр Карпов раскрыл подробности событий, предшествующих этому факту.

🤝👏 В завершении встречи Глава Островского района Дмитрий Быстров от души поблагодарил Александра Карпова за интересную беседу и искреннюю привязанность к Острову. Руководитель муниципалитета вручил ему восьмой том книги «Солдаты Победы» - издание, посвящённое жителям Островского района, вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны.

В свою очередь Александр Карпов вручил Дмитрию Быстрову фотопортрет своего отца Николая Карпова – фронтовика, освобождавшего Остров в далёком 1944 году, участника Парада Победы 1945 года, ушедшего из жизни в 2022 году, всего несколько дней не дожившего до своего 96-летия.

ФОТО здесь https://vk.com/album-166601691_303678407