Центр социальных выплат появится в Псковской области по инициативе Губернатора

❗ Центр социальных выплат появится в Псковской области по инициативе Губернатора 📢 В Псковской области создадут Центр социальных выплат,…
Центр социальных выплат появится в Псковской области по инициативе Губернатора.

Центр социальных выплат появится в Псковской области по инициативе Губернатора

📢 В Псковской области создадут Центр социальных выплат, инициатором выступил Губернатор региона Михаил Ведерников. Постановление о даче согласия утвердили депутаты Псковского областного Собрания на 35-й очередной сессии в четверг, 11 июля.

В настоящее время в регионе начисление и выплату мер социальной поддержки осуществляет 26 отдельных подразделений по 40 видам выплат, пособий и компенсаций.

Мерами социальной поддержки пользуются около 270 тыс получателей, проживающих на территории Псковской области. На их реализацию в 2024 году предусмотрено более 3 млрд рублей, в том числе средств федерального бюджета — 0,7 млрд рублей.

☝️ Центр социальных выплат позволит оптимизировать процесс начисления и предоставления мер соцподдержки, создать единую базу их получателей, а также сократить сроки подготовки документов и перечисления средств. Штат нового учреждения будет сформирован за счет перераспределения численности специалистов между территориальными отделами комитета.

На июльской сессии депутаты также поддержали смену правового статуса Центра детского отдыха и оздоровления и его перевод в бюджетное учреждение. Такое изменение позволит увеличить фонд оплаты труда и даст возможность привлечь средства на ремонт детских оздоровительных лагерей через профильные федеральные программы.