антинаркотическая комиссия в Острове

❗ Дмитрий Быстров: проводимые с подростками мероприятия должны оцениваться не только количественным показателем, а и позитивной динамикой…
антинаркотическая комиссия в Острове.

Дмитрий Быстров: проводимые с подростками мероприятия должны оцениваться не только количественным показателем, а и позитивной динамикой совершаемых правонарушений

📢 Два ключевых вопроса были рассмотрены в ходе очередного заседания антинаркотической комиссии муниципального образования «Островский район». Об этом сообщает Глава Островского района Дмитрий Быстров @bystrov_dm на своей странице в социальных сетях.

Так, о мероприятиях, проводимых в целях формирования негативного отношения к злоупотреблению алкоголем и наркотическими средствами в подростковой и молодёжной среде доложил заведующий отделом по работе с молодёжью МБУК Центр культуры «Юбилейный» Александр Дубровский.

☝️ При планировании дальнейшей работы в этом направлении Александр Дубровский предложил несколько новых идей. Например, подготовить и провести неформальное мероприятие под рабочим названием «Открытый микрофон», где на прямое общение с подростками приглашать как молодых, так и зрелых людей, имеющих по проблеме алкогольной и наркозависимости свой взгляд и убедительную позитивную позицию.

👍⚽ Во время обсуждения доклада председатель комиссии, Глава Островского района Дмитрий Быстров поддержал инициативу продолжения проведения футбольных матчей между подростками, стоящими на учёте, ведущих асоциальный образ жизни и сотрудникам правоохранительных органов.

👉 Также руководитель муниципалитета одобрил тему донорства среди волонтёров района. При этом, по мнению Дмитрия Быстрова, совершенно не обязательно привязываться к определённым датам, например, День донора, когда в пунктах сдачи крови большие очереди.

«Самое главное, чтобы проводимые мероприятия с подростками и молодёжью выражались не только в цифровых показателях, а давали определённый положительный эффект. И эффективность должна быть наглядно видна во временной динамике совершённых правонарушений в подростковой и молодёжной среде. Вся ваша работа должна в итоге отражаться в конкретном результате», - подчеркнул Дмитрий Быстров.

С информацией о мерах по профилактике безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних, состоящих на учёте по делам несовершеннолетних на заседании комиссии выступила заместитель главы Администрации Островского района Лариса Иванова. «Безусловно, тут надо делать упор на ранее выявление признаков семейного неблагополучия – это лучшее средство профилактики. Это не так легко, но заниматься этим надо, особенно в образовательных и даже дошкольных учреждениях», - отметил Дмитрий Быстров.

☝️При этом Лариса Иванова подняла тему возрождения наставнической деятельности, как одного из действенных средств воспитания подростков, благо такой опыт уже имелся в Островском районе.