❗ Валентина Матвиенко и Наталья Кочанова посетили стенд Псковской области в Витебске 📢 Стенд Псковской области на Форуме регионов Беларуси и…
Валентина Матвиенко и Наталья Кочанова посетили стенд Псковской области в Витебске.

📢 Стенд Псковской области на Форуме регионов Беларуси и России стал одним из немногих, который посетили председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова. Также на выставке Псковского региона побывали государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, председатель Витебского областного исполнительного Комитета Александр Субботин и Главы ряда российских регионов.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников представил гостям экспозицию. «Мы стараемся развивать все сферы народного хозяйства, поэтому у нас на стенде представлены и инвестиционные площадки, и продукция товаропроизводителей, и народные промыслы», — отметил Глава региона.

Валентина Матвиенко отдельно остановилась у стойки с искусственными алмазами, которые по уникальной технологии выращивают на Псковской земле. Михаил Ведерников пояснил, что такие алмазы очень востребованы в промышленности: из них производят монокристаллические пластины для радиоэлектроники, комплектующие для квантовых компьютеров, хирургические скальпели.

Напомним, Форум регионов Беларуси и России проходит в Витебске, Полоцке и Новополоцке с 27 по 28 июня. Темой этого года стала роль межрегионального сотрудничества в построении инновационной экономики Союзного Государства. В составе делегации Псковской области, которую возглавляет Губернатор Михаил Ведерников, спикер областного Собрания депутатов Александр Котов, вице-спикер Игорь Дитрих, Первый заместитель Губернатора Вера Емельянова, вице-губернаторы Ольга Тимофеева и Нинель Салагаева, председатель Комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев и другие официальные лица.