❗ Ряд соглашений заключила делегация Псковской области в первый день Форума регионов Беларуси и России 📢 Укреплять межмуниципальное сотрудничество…
Ряд соглашений заключила делегация Псковской области в первый день Форума регионов Беларуси и России.

📢 Укреплять межмуниципальное сотрудничество договорились районы Псковской, Гродненской и Могилевской областей. Церемония подписания состоялась на 11-м Форуме регионов Беларуси и России в Полоцке в четверг, 27 июня.

🤝 Соглашение о приграничном сотрудничестве между Дедовичским и Волковысским районами заключили Глава Дедовичского района Геннадий Афанасьев и председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько. Стороны планируют расширить и укрепить взаимодействие в торгово-экономической, научно-технической сферах, образовании, молодежной политике и промышленности.

🤝 О приграничном сотрудничестве также договорились Псковский (Россия) и Могилевский (Беларусь) районы. Соглашение подписали Глава муниципалитета Наталья Федорова и председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида. Стороны планируют расширять взаимодействие в области ведения городского хозяйства, молодежи и культуры, а также развивать новые перспективные направления и инновационные формы сотрудничества.

Взаимодействие Псковского и Могилевского районов ведется на протяжении нескольких лет. Делегации двух муниципалитетов активно принимали участие в совместных российско-белорусских мероприятиях.

✒️ Еще один документ завизировали председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов и его коллега, председатель Могилевского областного Совета депутатов Александр Горошкин. Они договорились укреплять парламентское сотрудничество органов законодательной власти.

Параллельно ведется работа в других городах-участниках Форума. В Витебске состоялось подписание соглашения между Фондом инвестиционного развития Псковской области и Витебским областным центром маркетинга.

Напомним, Форум регионов Беларуси и России проходит в Витебске, Полоцке и Новополоцке с 27 по 28 июня. Темой этого года стала роль межрегионального сотрудничества в построении инновационной экономики Союзного Государства. Делегацию Псковской области возглавляет Губернатор Псковской области Михаил Ведерников. На одной из секций в Полоцке Михаил Ведерников представил опыт Псковской области в развитии межрегионального российско-белорусского сотрудничества и предложил провести один из Форумов регионов Беларуси и России на древней Псковской земле.